17.11.2016 21:01
    Поделиться

    Запрос на изучение русского языка серьезно вырос

    За последние 20 лет количество людей, говорящих в миру на русском языке, сократилось на 50 миллионов человек. Но запрос соотечественников и граждан других государств на изучение русского языка огромен.

    - Наши соотечественники, иностранцы, особенно молодежь, для которых знание русского становится серьезным конкурентным преимуществом, хотят учить русский язык, - открыл заседание "круглого стола" "Языковая политика России и положение русского языка в мире" замминистра образования Вениамин Каганов. - Можно продолжать сетовать на то, что русский утратил свои позиции, а можно воспользоваться возможностями, открывшимся благодаря Федеральной целевой программе "Русский язык" на 2016-2020 годы.

    По словам Каганова, за последние годы Россия вошла в десятку стран по количеству иностранных студентов. Сегодня их более 180 тысяч. Около 300 тысяч получают образование заочно и в филиалах российских вузов.

    - Между странами идет серьезная борьба за студентов, вкладываются огромные деньги, - говорит он. - Наша задача не отстать от мировых тенденций, уделив больше внимания сфере дистанционного образования.

    Россия может предложить конкурентоспособное образование на русском языке

    Посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что в странах СНГ и Балтии живут около 138 млн человек, из них русским языком владеют 61 млн человек, еще 36 млн владеют им пассивно. По ее мнению, продвижение русского в странах ближнего зарубежья должно стать приоритетом, потому что от этого зависит геополитическая безопасность нашей страны.

    - На самом высоком уровне должен быть поднят вопрос о признании официального статуса русского языка в этих странах, - подчеркнула Митрофанова.

    Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев обратил внимание на то, что говорить об изучении русского языка невозможно без развития образования на русском. Необходима система онлайн-обучения, в рамках которой будут учить не только языку.

    - Математика на русском, космонавтика на русском - нам есть чему научить. Мы можем предложить конкурентоспособное образование, это заставит людей учить русский язык, - пояснил он и привел в качестве примера образовательную платформу Coursera (20 млн пользователей), которая пообещала обеспечить высшим образованием любого студента в любом вузе мира.

    - Мы уникальнейшая страна в мире, где есть более 100 национальных языков, больше половины из них имеют свою литературу, - говорит Владимир Григорьев.. Но ни одна из них не сможет выйти в мировое пространство без русского языка.

    Конечно, русский язык - заложник политических аспираций, но, уверен Григорьев, мы можем создать систему продвижения русского языка, которая бы не зависела от политических бурь.

    По словам Чрезвычайного и полномочного посла Республики Бенин в РФ Анисета Габриэля Кочофа. русский мир - это не принадлежность к стране или цвет кожи, а сообщество единомышленников, которые знают русский язык и уважают Россию.

    - В США учатся более 700 тысяч студентов из других стран, в Австралии - более 500 тысяч, в Китае - более 300 тысяч, - перечисляет он. - Иностранные студенты - огромный потенциал для страны, в том числе и экономический. Мы, иностранцы, хотим учить русский язык, дайте нам эту возможность, и мы станем лучшими послами русского языка в мире.

    Поделиться