17.11.2016 15:18
    Поделиться

    Жители Днепра потребовали восстановления экономических связей с РФ

    Жители города Днепр (бывший Днепропетровск) уже поставили 4 тысячи подписей под петицией, требующей восстановить экономические связи с Россией. Об этом сообщает украинский новостной портал glavcom.ua.

    Как сказано в требовании, зарегистрированном в Единой системе местных петиций, разрыв отношений с Россией привел к тому, что Украина потеряла 9-12 тысяч рабочих мест, а экспортная валютная выручка сократилась в 6 раз. При этом выгода от сотрудничества с ЕС, по мнению авторов петиции, "минимальна".

    "Надо инициировать немедленное возвращение традиционных рынков экспорта наших товаров для увеличения валютной выручки и уменьшения безработицы", сказано в петиции.

    По словам авторов документа, "кризисные явления в экономике нарастают: стремительно растут тарифы, социальные программы сокращаются, увеличивается безработица. Показатель ВВП с 2014 года сократился в два раза. Минэкономразвития Украины прогнозирует, что рост ВВП в первом полугодии 2016 года вообще упадет с 1 процента до нуля".

    Инициаторы предлагают Киеву создать межправительственную группу, которая занялась бы восстановлением отношений с Москвой.

    Достаточно 1 тысячи голосов, чтобы зарегистрированная в системе петиция стала обязательной для рассмотрения властями.

    Поделиться