18.11.2016 08:00
    Поделиться

    Больше половины граждан Киргизии намерены пойти на референдум

    Власти Киргизии продолжают подготовку к главному политическому событию уходящего года - референдуму, на который будут вынесены поправки в Конституцию. Голосование состоится 11 декабря вместе с выборами в местные кенеши (советы). Заполнить бюллетени "за" или "против" изменений, предлагаемых в Основной закон, граждане Киргизии смогут на 2365 участках, 35 из которых Центризбирком республики планирует открыть за рубежом.

    На прошлой неделе ЦИК Киргизии утвердил текст бюллетеня для голосования на референдуме. Документ будет содержать только один вопрос и два варианта ответа - "да" или "нет". Иными словами, гражданин, пришедший на участок для голосования, сможет одномоментно одобрить или отвергнуть все предлагаемые поправки.

    Участвовать в референдуме, по данным ЦИК КР, смогут только те, кто прошел биометрическую регистрацию. Это требование, как полагают в Центризбиркоме, позволит избежать подтасовок и, соответственно, сомнений в результате голосования, каким бы тот ни был.

    - Многие воспринимают планируемый референдум как попытку укрепить власть или внести поправки, нужные только отдельным группам граждан, - говорит председатель ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова. - Но, думаю, проведение голосования с использованием новых технологий - биометрических данных и автоматизированных урн - вернет народу веру в этот инструмент волеизъявления.

    Что интересно: гражданам, не согласным с поправками, предоставлено официальное право агитировать против проведения конституционной реформы. В минувший понедельник, 14 ноября, сразу три общественные организации, оппонирующие властям, прошли в ЦИК регистрацию и фактически получили разрешение на проведение дебатов.

    - Согласно законам о выборах и референдуме, нам обязаны предоставить эфирное время на общественных телеканалах в прайм-тайм, а в другое время - платный эфир, - утверждает представитель одной из общественных организаций Рита Карасартова.

    Вместе с тем

    Согласно данным соцопроса, проведенного общественной организацией "Коалиция за демократию и гражданское общество", 60 процентов граждан Киргизии намерены пойти на референдум. Еще 22 процента не изъявляют желания участвовать в голосовании. 18 процентов пока не определились. Больше всего желающих принять участие в референдуме среди респондентов возрастной группы старше 55 лет (80 процентов опрошенных в группе). Пассивней всего пока ведет себя молодежь. В возрастной группе 18-24 лет на референдум планируют пойти всего 44 процента опрошенных. Наибольшее желание участвовать в голосовании проявляют жители Таласской, Ошской и Баткенской областей, а также непосредственно города Оша. В столице республики - городе Бишкеке - пойти на референдум готовы всего 45 процентов жителей. Примерно такая же картина и в Чуйской области Киргизии. 60 процентов граждан, намеренных прийти и проголосовать, высказываются за внесение поправок в Конституцию.

    Где проголосовать в России

    Гражданам Киргизии, находящимся в России, проголосовать можно в дипломатических учреждениях КР. Участковые избирательные комиссии откроются в посольстве республики в городе Москве, в консульствах в Новосибирске и Екатеринбурге, а также в канцеляриях диппредставительства КР в РФ (Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток). В состав избиркомов вошли сотрудники посольства и активисты диаспоры киргизстанцев.

    Поделиться