18.11.2016 15:45
    Поделиться

    Медведев: Государство будет поддерживать аграриев, независимо от санкций

    Государство всегда будет поддерживать аграриев, независимо от санкций, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства принял участие в работе Всемирного зернового форума в Сочи. "Я абсолютно согласен с тем, что государство всегда будет оказывать поддержку отрасли именно в силу специфики нашей экономики и самой отрасли, - заявил он. - Именно поэтому мы приняли недавно решение сохранить бюджетные ассигнования в АПК на достигнутом высоком уровне. Буквально полтора часа назад эти предложения были поддержаны Госдумой, которая проголосовала в первом чтении за проект государственного бюджета". Оптимизация, которая затронула многие статьи главного финансового документа страны на 2017-2019 годы, сельское хозяйство обошла стороной.

    - Нам ни в коем случае нельзя потерять того, что мы набрали за последнее время. Хочу заверить всех, что мы свою ответственность понимаем, будем поддерживать набранные темпы, - добавил премьер.

    В этом году сельское хозяйство, ожидают в министерстве сельского хозяйства, продемонстрирует рост в 3 процента. Животноводство прибавит 5 процентов, производство свинины увеличится на 10. 117 миллионов тонн собранного зерна станут рекордом за последние несколько десятилетий.

    Но амбиции еще выше. "Задача, которая сейчас стоит, действительно очень амбициозна - увеличить производство зерна до 130 миллионов тонн за ближайшие 10-15 лет. Причем это абсолютно достижимая задача с учетом того, что у нас было в предыдущий период, - считает председатель правительства. - Ресурсы для этого все есть, но самое главное, что есть люди, готовые работать на земле".

    Эти люди регулярно интересуются у правительства и просто просят, чтобы государство сохранило продовольственное эмбарго в отношении ряда западных стран в ответ на их санкции. "Я услышал вопрос о том, что будет, когда санкции отменят. Их никто пока не отменяет. Не знаю вообще, когда они будут отменены", - сказал Дмитрий Медведев.

    Поделиться