18.11.2016 21:08
    Поделиться

    МИД РФ: Предвзятое отношение Варшавы мешает нормальному сотрудничеству

    Россия готова работать над восстановлением уважения и сотрудничества с Польшей, но каждый раз благие намерения разбиваются о предвзятое отношение Варшавы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook.

    Дипломат назвала неприемлемыми требования главы МИД Польши Витольда Ващиковского об отмене ответных российских санкций и возврате обломков правительственного авиалайнера, потерпевшего 10 апреля 2010 года крушение под Смоленском в условиях плохой видимости.

    По словам Захаровой, предъявленные к России претензии каждый год меняются. Москва постоянно что-то должна Польше. Всякий раз возникали новые преграды, в том числе  вызываемые "непреодолимыми историческими обстоятельствами". Они мешали Варшаве выстраивать добрососедские отношения с Россией.

    "Восстановление политического диалога возможно на основе взаимного уважения и прагматизма, и мы готовы все сделать с нашей стороны, чтобы достичь этой цели", - указала  представитель МИД РФ.

    Мария Захарова также отметила, что дело по авиакатастрофе неоднократно использовалось в политических конъюнктурных целях. Обломки самолета всегда были доступны для польских следователей и прокуроров. Власти должны рассказать об этом населению Польши.

    Поделиться