18.11.2016 10:18
    Поделиться

    Найден еще один негативный эффект от курения электронных сигарет

    Ученые из Университета Рочестера в США выяснили, что курение электронных сигарет может быть столь же вредным для здоровья десен и зубов, как и курение обычных сигарет.

    "Мы показали, что "горелые" испарения электронных сигарет заставляют клетки выделять белки, вызывающие воспаления, что повышает уровень стресса внутри самих клеток и вызывает повреждения, способствующие развитию болезней рта и зубов. То, как много и как часто люди курят такие сигареты, определяет то, насколько сильно они вредят своей ротовой полости", - цитирует РИА Новости слова  исследователя Ирфана Рамана (Irfan Rahman).

    Хотя так называемый вейпинг воспринимается как более безопасная альтернатива обычному курению, тем не менее, ученые получают все новые данные, доказывающие, что электронные сигареты вредны для здоровья.

    Так, не секрет, что испарения электронных сигарет содержат много канцерогенов и токсинов. Чтобы выяснить, какое влияние все эти вещества оказывают на ткани десен, ученые провели эксперимент.

    Они выращивали 3D-фрагменты десенной ткани и подготавливали культуры из отдельных клеток десен, которые затем обкуривали "дымом" разных электронных сигарет на протяжении 15 минут в день. В результате наблюдались воспалительные реакции в клетках десен вследствие повреждений их белков и выработки веществ, переводящих клетки в режим "чрезвычайного положения". Все это приводит к преждевременному старению многих клеток и потере их способности к делению.

    Что интересно, такой эффект давали только те электронные сигареты, чьи наполнители содержали в себе различные вкусовые добавки. Отмечается, что похожие результаты получали и другие группы ученых при изучении концентрации канцерогенов в этих сигаретах.

    Результаты исследования вышли в журнале Oncotarget.

    Напомним, ранее исследователи доказали, что вкусовые вещества, добавляемые в жидкости электронных сигарет, способны увеличивать токсичность их "дыма".

    Поделиться