18.11.2016 15:50
    Поделиться

    Путин: Россия стремится сохранить стратегический баланс сил в мире

    Россия будет стремиться к сохранению стратегического баланса сил и работать над нейтрализацией угроз, связанных с созданием противоракетной обороны и концепцией глобального удара.

    Сегодня президент РФ Владимир Путин проводит заключительное совещание с военными из серии встреч с руководителями Минобороны и предприятий ОПК.

    В начале мероприятия глава государства заявил, что Москва намерена делать все необходимое для того, чтобы обеспечить стратегический баланс сил в мире. И попытки сломать или изменить этот баланс Путин находит крайне опасными.

    "Давайте еще вспомним о том, что именно этот стратегический баланс сил, который сложился в конце 1940-х - 1950-х годов, позволил миру избежать крупных вооруженных конфликтов", - сказал он.

    Владимир Путин заверил, что, проектируя и создавая перспективные системы вооружений, Россия неуклонно и неукоснительно соблюдает соответствующие международные обязательства, которые брала на себя в свое время.

    "Тогда как, к сожалению, и мы тоже об том знаем хорошо, некоторые страны фактически перечеркивают ранее достигнутые договоренности, например, в области ПРО", - отметил Верховный Главнокомандующий. Делается же это "в стремлении получить односторонние преимущества".

    Именно поэтому глава государства поставил перед собравшимися задачу эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, в том числе связанные с созданием стратегической противоракетной обороны, реализацией концепции глобального удара, ведением информационных войн.

    В совещании принимают участие министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и другие представители оборонного ведомства и Генштаба, в том числе - начальник 12 Главного управления (отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность) Минобороны Юрий Сыч, а также первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и замглавы Дирекции по ядерному оружейному комплексу - директор Департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок "Росатома" Олег Шубин.

    Поделиться