18.11.2016 10:49
    Поделиться

    К чемпионату мира в Москве введут временные выделенные полосы

    Временные выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Москве к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций. Конкурс на их проектирование объявил столичный департамент транспорта. Соответствующая документация размещена на сайте госзакупок.

    Новые выделенные полосы - всего их будет четыре - скорее всего, станут действовать только во время спортивных мероприятий, сообщили "РГ" в пресс-службе столичного центра организации дорожного движения. Напомним, Кубок Конфедераций пройдет в июне 2017, чемпионат мира по футболу - в 2018 году.

    Новые участки выделенных полос, согласно конкурсной документации, должны быть спроектированы на Фрунзенской набережной (от съезда с Садового кольца до Хамовнического вала), на улице Косыгина (от площади Гагарина до Университетской площади), на Хамовническом валу (от Фрунзенской набережной до Комсомольского проспекта) и на Волоколамском шоссе (от канала им. Москвы до ул. Дубосековской).

    Помимо этого, разработчик должен предусмотреть несколько новых стоянок для болельщиков, в частности, на территории Лужников.

    Будут разработаны маршруты следования автобусов с болельщиками, а также экспрессы. Все это нужно для беспрепятственного перемещения болельщиков на стадионы. Ранее город также объявлял конкурс на проработку пешеходных маршрутов для маломобильных групп населения.

    Первоначальная стоимость контракта - 44 млн рублей. Заявки принимаются до 7 декабря, к концу декабря должны быть уже первые проектные решения.

    Как напомнили в пресс-службе ЦОДД, разработка системы управления пассажирскими перевозками является обязательным требованием ФИФА к городам-организаторам чемпионата.

    Поделиться