18.11.2016 00:00
    Поделиться

    В Москве водители коммерческих автобусов пройдут внезапный медосмотр

    Водителей частных автобусов в Москве ждет внезапный медосмотр на маршруте
    На транспортно-пересадочном узле у станции метро "Войковская" между автобусами и эвакуаторами спрятался серый фургон - передвижной медицинский кабинет. Он оборудован не хуже кабинета поликлиники. Здесь могут снять кардиограмму, сделать рентген. Врач-терапевт Светлана Долгова рассказала:

    - Сейчас меняется погода - то снег, то дождь, атмосферное давление то резко подскакивает, то падает... Наша задача - посмотреть, как все это сказывается на водителе в рейсе.

    Осмотр идет 15 минут. "Здоров!" - выносит вердикт доктор Светлана. А на пороге - уже следующий водитель, доставленный "Организатором перевозок" со стоянки ТПУ.

    Игорь Шитиков, представитель "Организатора перевозок", поясняет:

    - График работы транспорта мы не нарушаем, приглашаем только тех, у кого обед, отдых между рейсами. Всего по всей Москве работают две машины по проверке здоровья водителей, которые в любой момент могут оказаться в любой точке города.

    По словам Александра Парфенова, первого замруководителя "Организатора перевозок", дополнительная проверка компании позволит лучше оценить кадровый состав коммерческих перевозчиков. Внезапные медосмотры в столице хотят сделать регулярными, например, раз в полгода, что позволит, по мнению чиновников, дисциплинировать водителей, которые никогда не жалуются на самочувствие и работают, как бы плохо им ни было.

    Кстати, как рассказал "РГ" Мурад Султанов, генеральный директор одного из частных перевозчиков, в следующем году их компания планирует сама внедрить оборудование для постоянного медмониторинга состояния водителей, аналогичное тому, что с прошлого года использует "Мосгортранс". Благодаря ему можно в ходе ежедневных осмотров анализировать состояние водителей в динамике и предвидеть возможные приступы.

    Поделиться