18.11.2016 18:39
    Поделиться

    В Сингапуре впервые пройдут Дни Москвы

    Дни Москвы в Сингапуре, как сообщили "РГ" в пресс-центре столичного департамента внешнеэкономических и международных связей, впервые пройдут с 23 по 26 ноября. Делегацию правительства Москвы возглавит руководитель департамента Сергей Черемин. Центральным мероприятием станет форум по вопросам сотрудничества российской столицы с этим городом-государством. Его участники обсудят вопросы развития экономических, деловых связей, возможные общие проекты.

    В плане также переговоры главы московской делегации Сергея Черемина с государственным министром национального развития, торговли и промышленности Сингапура Ко По Куном и топ-менеджерами ведущих компаний. 24 ноября состоится заседание "круглого стола" по проблемам городского планирования и благоустройства и конференция по развитию и внедрению информационных технологий в городскую среду. В дискуссиях примут участие ведущие эксперты правительства Москвы, представители городской администрации Сингапура, бизнесмены и журналисты двух стран.

    В залах Сингапурского научного центра пройдет фотовыставка "Русский космос". Кроме снимков, сделанных в разное время знаменитыми российскими журналистами, сингапурцы увидят работы космонавта Антона Шкаплерова, дважды побывавшего в космосе. Наверняка интересен для них будет и уникальный фильм "Полет над Москвой", снятый молодыми российскими кинодокументалистами.

    В рамках Дней Москвы запланировано также проведение детского турнира по гольфу между представителями федераций двух городов. Местных любителей музыки порадует выступление московского джазового квинтета под управлением одного из самых узнаваемых и востребованных российских джазовых музыкантов Вадима Эйленкрига.

    Хозяева тоже подумали над тем, чем удивить москвичей - им обещают показать пробную демонстрацию работы "беспилотного такси".

    Напомню, торгово-экономическое сотрудничество двух стран развивается уже более полувека. Советский Союз был первой страной, с которой Сингапур подписал торговое соглашение - в августе 1965 года после обретения независимости. Важной частью двусторонних контактов является и Москва - экономический, финансовый и научный центр России. По состоянию на начало 2016 года в Москве зарегистрировано 25 предприятий с сингапурским капиталом в уставном фонде. Это вдвое больше, чем было в 2014-м.

    Поделиться