Поделиться

    В Оренбурге пройдет IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

    Главным событием года для оренбургских ценителей классической музыки станет IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который будет проходить здесь с 30 ноября по второе декабря.

    Участниками грандиозного концертного марафона на сцене Оренбургской областной филармонии в эти дни станут как исполнители с мировым именем, так и молодые музыканты. Фестиваль организован министерством культуры РФ, правительством Оренбургской области и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича. Кстати, президент Фонда - старшая дочь маэстро Ольга Ростропович - является также и художественным руководителем оренбургского форума. По ее замыслу, фестиваль памяти великого музыканта проходит также на его родине - в Баку, и в Москве - там он ежегодно открывается в день его рождения, 27 марта.

    Как известно, судьба маэстро тесно связана с Оренбургом. Оказавшись здесь в 1941-м году подростком в эвакуации, знаменитый виолончелист и дирижер не забывал об этом городе и спустя десятилетия. Будучи уже музыкантом с мировой славой, он часто приезжал сюда: солировал в концертах, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, который носит имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей.

    Напомним, что Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье впервые состоялся в 2013 году. Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов - студентов и творческих коллективов. В разные годы вместе с выдающимися исполнителями здесь выступали Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением Ольги Серебрийской, а также симфонический оркестр и сводный академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

    Справка "РГ"

    Участниками IV Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Оренбурге станут солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской, лауреаты международных конкурсов - пианист Давит Хрикули и меццо-сопрано Любовь Молина, а также известный дирижер Денис Власенко. На одной сцене с ними выступят академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Оренбургский муниципальный камерный хор, известный музыкант Айдар Гайнуллин и ансамбль "Эйфория".

    Поделиться