18.11.2016 10:16
    Поделиться

    Сибирский банкир пошел под суд за растрату четырех млрд рублей

    Прокурор Кемеровской области утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя обанкротившегося банка Александра Павлова. Как рассказали "РГ" в пресс-службе региональной прокуратуре он обвиняется в хищении и злоупотреблении деньгами на сумму свыше четырех миллиардов рублей.

    Как считают следователи, Павлов, будучи директором Новокузнеукого муниципального банка, составил и подписал протоколы собрания совета директоров этого учреждения, где говорилось об обеспечении выполнения обязательств перед кредиторами компании "Южкузбассстрой". Одним из руководителей этого закрытого акционерного общества был отец горе-банкира. Сумма долга, которую обязался погасить банк, превысила три миллиарда рублей, а выполнения таких условий он гарантировать просто не мог.

    После того, как "Южкузбассстрой" свои долги кредитным организациям не выплатил, со счетов Новокузнецкого муниципального банка было списано более 3,2 миллиардов рублей. Фактичеки это погубило организацию, лицензия Центробанка России была отозвана.

    Кроме этого, следователи выяснили, что еще ранее Александр Павлов из корыстных побуждений дал указание подчиненному работнику составить электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых с чужих счетов незаконно, без ведома потерпевших, было списано более миллиарда рублей. Эти деньги переводились на счета аффилированных лиц.

    Павлову было предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении полномочиями и растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Вскоре, утвержденное прокурором обвинительное заключение, будет передано в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться