18.11.2016 15:03
    Поделиться

    Калининградского бизнесмена осудили за кражу янтаря на два миллиарда

    Бывший руководитель ОАО "Янтарный Ювелирпром" - дочерней компании Калининградского янтарного комбината - признан судом виновным в краже янтаря в особо крупном размере. Согласно материалам судебного дела, речь идет о пяти тоннах ценного янтаря крупных фракций на сумму не менее двух миллиардов рублей. 

    Как сообщили в региональном управлении СК РФ, решение о возбуждении этого уголовного дела было принято следствием в марте 2015 года. Главный фигурант был арестован в августе того же года в ходе спецоперации СК и ФСБ. Впоследствии его перевели под домашний арест и подписку о невыезде, поскольку обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помогал следствию в изобличении подельников.

    Криминальная история связана с изъятиями балтийского самоцвета в рамках расследования громкого дела "янтарного барона" - предпринимателя Виктора Богдана, одного из ключевых игроков "черного" янтарного рынка.

     Как рассказали в пресс-службе регионального УФСБ, установлено, что в декабре 2013 года сотрудники полиции изъяли янтарь-сырец и готовые изделия из янтаря в одной из фирм. Эти вещественные доказательства общим весом порядка пяти тысяч килограммов и стоимостью свыше двух миллиардов рублей были переданы на ответственное хранение в помещение склада ОАО "Янтарный Ювелирпром".

    - Экс-руководитель, используя свое служебное положение, дал указание подчиненным ему работникам ОАО поместить на склад свыше 250 мешков с янтарем-сырцом мелких фракций с целью последующей подмены более ценного янтаря, оставленного на хранение органами полиции, - говорится в официальном сообщении УФСБ России по Калининградской области.

    - Упакованные в мешки янтарь-сырец и изделия из янтаря, опечатанные бирками с оттиском печати УМВД, были помещены на склад ОАО в поселке Янтарный, - сообщили подробности в региональном СК РФ. - В этот же день сырец, переданный на хранение сотрудниками полиции, был похищен бывшим руководителем ОАО с соучастником и на автомобиле перевезен в арендованное помещение в одном из поселков Гурьевского района. Далее с целью сокрытия хищения янтаря на мешки с мелкой фракцией были наклеены аналогичные бирки с оттисками печати УМВД.

    По приговору Светлогорского городского суда обвиняемому предстоит отбывать срок в 3 года 6 месяцев в колонии общего режима. Как пояснили в пресс-службе суда, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, назначенное наказание не может превышать половины размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это преступление. К смягчающим обстоятельствам суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и участие в воспитании ребенка своей гражданской супруги, совершение преступления впервые.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться