18.11.2016 13:41
    Поделиться

    В Карелии банда грабителей-рэкетиров попалась из-за ДТП

    Сотрудники управления уголовного розыска МВД Карелии задержали участников преступной группы. Им инкриминируют вымогательства, разбойные нападения и незаконное хранение оружия и боеприпасов, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Все началось с ДТП в Лахденпохском районе. Столкнулись две иномарки, в результате одна из них оказалась в кювете. На место прибыл дежурный наряд ДПС. В ходе осмотра машины полицейские обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова, ружье, боеприпасы к ним, а также маски, камуфляж, сменные номера от автомобилей. Двоих мужчин, жителей Ленинградской области, один из которых был ранее судим за убийство, задержали.

    Дальше делом занялись сотрудники угрозыска. Они и установили, что члены группы под угрозой насилия вымогали деньги у местных жителей. Так, в конце октября злоумышленники в масках силой вывезли в лес мужчину и, угрожая огнестрельным оружием, потребовали 140 тысяч рублей в счет непогашенного долга. Житель Лахденпохьи отдал 90 тысяч и написал расписку о выплате остальной суммы.

    Спустя несколько дней еще один человек стал жертвой разбойного нападения. Неизвестные ворвались в его дом и стали требовать 3 миллиона. У хозяина такой суммы не было, поэтому злоумышленники ретировались ни с чем. В полицию потерпевшие сразу обращаться не стали, боясь расправы.

    В ходе расследования оперативники вычислили еще одного члена группы грабителей - жителя Санкт-Петербурга. Его уже задержали. У полицейских есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к другим подобным преступлениям в регионах Российской Федерации.

    Поделиться