18.11.2016 15:20
    Поделиться

    Дворкович пообещал стабильную поддержку российского АПК

    Правительство РФ обещает, что поддержка отечественного агропромышленного комплекса будет стабильной. Но сельхозпредприятиям для достижения успеха на мировом и российском рынках необходимо и самим активно работать. Об этом в пятницу на II Всемирном зерновом форуме в Сочи заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

    - Наши сельхозпредприятия должны выжимать все, что возможно, из собственного таланта, повышать производимость, не рассчитывая на огромную государственную поддержку. Мы показываем, что можно работать и без огромных государственных денег. Тем не менее, поддержка стабильная, и она будет такой оставаться, - рассказал Дворкович. - С учетом того, что очень жесткие бюджетные ограничения, и мы не можем иметь такую же государственную поддержку, которую имеют европейские производители, американские, канадские и другие, наши сельхозпредприятия фактически должны работать с природой, а не государственными деньгами.

    Согласно официальным данным, озвученным на форуме, в проекте бюджета на 2017-2019 годы прописано выделение 204,5 миллиарда рублей на госпрограмму финансирования АПК.

    По словам вице-премьера, поддержка сельхозпредприятиям будет дифференцированной, исходя из особенностей каждого конкретного отечественного региона. Плюс таким фирмам будут и дальше предоставляться налоговые преференции.

    К тому же, как уверен представитель правительства РФ, российские производители зерна и других сельхозтоваров смогут успешно конкурировать на мировом рынке благодаря снижению цен в долларах.

    Поделиться