18.11.2016 23:19
    Поделиться

    Шестая партия матча Карякин - Карлсен подошла к эндшпилю

    В Нью-Йорке началась шестая партия 55-го матча за звание чемпиона мира по шахматам. Пока в противостоянии двух "К" без результатных партий, по итогам минувших пяти игр пять счет противников 2,5:2,5.

    Вчера такой расклад буквально вывел из себя не привыкшего к столь сильному противостоянию Магнуса Карлсена. Сегодня же действующий чемпион мира пришел на партию в хорошем настроении и с удовольствием позировал фотографам - видна большая проделанная накануне работа команды норвежца. Российский претендент Сергей Карякин внешне продолжает сохранять ставшее свойственным ему хладнокровие.

    Итак, сегодня белый цвет фигур у российского шахматиста, на доске разыграна испанская партия. С девятого хода Магнус пытается перехватить инициативу в свои руки, выдвинув вперед центральную пешку d5 и подрывая тем самым центр. По его сценарию к 14-му ходу центральные пешки на доске разменяны. Начинается маневрирование легкими фигурами в центре доски, что задает игре быстрый темп. Первым после хода белых 13.С f4 задумался Магнус Карлсен и своим ответом заставил взять долгую паузу уже Карякина. У белых лишняя пешка, но у черных более активная позиция легких фигур, причем у них два слона и конь против двух коней и слона у белых.

    К 16-му ходу, совершенному за 50 минут игрового времени, партия уже подошла к стадии перехода в эндшпиль, но это не упрощает ситуацию, ведь в предыдущих пяти поединках основная и наиболее ожесточенная борьба разворачивалась именно в окончаниях. Шансы противников пока оцениваются как равные.

    Кстати

    Первый ход шестой партии сегодня совершил видный американский экономист, гроссмейстер, профессор экономики Гарварда Кеннет Рогофф.

    Поделиться