18.11.2016 10:51
    Поделиться

    В Британии больная раком девочка добилась права на криоконсервацию

    Страдающая неизлечимой формой рака 14-летняя жительница Великобритании добилась в суде права на криоконсервацию своего тела в надежде, что ее разморозят в будущем, когда медицина достигнет необходимого для победы над болезнью прогресса, сообщает Associated Press.

    - Я хочу жить и жить дольше, и я думаю, что в будущем они смогут найти лекарство для моего рака и разбудить меня, - написала судье перед смертью девушка, чье имя не раскрывается по этическим причинам. - Криоконсервация дает мне шанс проснуться, пусть даже через сотни лет.

    Разведенные родители девочки не пришли к согласию относительно ее последнего желания: мать его поддержала, отец выступал против, поэтому 14-летняя британка просила суд отдать право распоряжаться своими останками после смерти матери. Именно этот вопрос и рассматривался с юридической точки зрения.

    Девочка была слишком больна, чтобы присутствовать в суде, поэтому судья Питер Джексон посетил ее в больнице, и юной леди удалось убедить его принять желаемое решение. Это первый подобный случай в Англии, и, возможно, в мире.

    Сама криоконсервация состоялась в США, стоимость процедуры - 46 тысяч долларов. Отметим, что научность этого подхода подвергается большим сомнениям, технологии для успешной разморозки людей и возвращения им жизни еще просто не созданы.

    Поделиться