18.11.2016 12:52
    Поделиться

    В Токио уточнили условия заключения мирного договора с Россией

    Официальный Токио охотно допускает информационные "утечки", чтобы повлиять на позицию России по южным Курилам. "Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

    Между тем, телеканал NHK сообщил о возможной встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ в субботу, 19 ноября, на полях саммита АТЭС в Лиме. Ожидается, что будут обсуждаться вопросы заключения мирного договора, а также расширения экономического сотрудничества на Курилах.

    Отмечается также, что российская сторона неоднократно предлагала Японии наладить экономическую кооперацию на Курильских островах. Однако Токио сдержанно относится к инициативе, опасаясь, что это "узаконит" принадлежность островов России.

    Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

    Поделиться