Поделиться

    Танк Т-34 в бою попал на видео в Йемене

    В социальных сетях появился видеоролик боевого применения в Йемене советского танка Т-34-85.

    Как сообщается в аннотации к видео, боевая машина используется арабскими военными, сражающимися на стороне Саудовской Аравии, в качестве неподвижной огневой точки в провинции Дали. На кадрах видно, как танкист, находясь вне танка, с помощью веревочного шнура стреляет из башенного орудия.

    Отметим, что лучший средний танк времен Второй мировой войны Т- 34-85 неоднократно используется в локальных конфликтах в странах Ближнего Востока. В августе нынешнего года "тридцатьчетверки" были замечены в Сирии.

    Еще большую популярность советские танки приобрели в Йемене, где боевые действия ведутся уже более десяти лет. За это время большая часть танков, стоявших на вооружении йеменской армии, были уничтожены сторонниками изгнанного президента Абд-Раббу Мансура Хади. Это привело к тому, что хуситы и армия Йемена также начали активно использовать совсем старую бронетехнику - танки Т-34 и самоходки СУ-100.

    Справка "РГ"

    Танк Т-34-85 поступил в войска Красной Армии весной 1944 года. В отличии от своего предшественника Т-34-76 он получил новую литую башню с усиленной броневой защитой и 85-мм пушкой. Бронебойный снаряд массой 9,2 кг пробивал с 1000 метров 102-мм броню, а с 500 метров - 111-мм броню. Подкалиберный боеприпас с дистанции 500 метров справлялся с броней в 138 мм. Экипаж танка вырос до пяти человек. Официально танк Т-34 снят с вооружения российской армии в 1993 году.

    Поделиться