18.11.2016 17:57
    Поделиться

    Запуск первого блока Белорусской АЭС перенесли на 2019 год

    Ввод в эксплуатацию первого блока Белорусской атомной электростанции (АЭС) состоится на год позже запланированного - в 2019 году. 16 ноября об этом заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, а 18 ноября информацию подтвердила компания "Росатом", участвующая в строительстве объекта.

    "Технических препятствий для использования корпуса реактора по назначению не существует: корпус реактора исправен и пригоден к эксплуатации, что зафиксировано результатами различных исследований", - уточнили в компании, добавив, что все равно проведут анализ состояния корпуса группой международных экспертов, после чего решится его судьба.

    16 ноября Владимир Семашко сообщил журналистам, что из-за непредвиденных обстоятельств график запуска первого блока перенесен, ввод второго блока будет проходить по расписанию - в 2020 году, что также подтвердили в "Росатоме".

    Белорусскую АЭС строят на северо-западе республики, мощность двух энергоблоков составит 2,4 тысячи мегаватт. Нормы безопасности на ней оценивают как "постфукусимские". Срок окупаемости проекта оценивается в 15-20 лет.

    Поделиться