19.11.2016 19:07
    Поделиться

    Латвия и Литва приготовились к худшему после победы Трампа

    Министерство обороны Латвии, опасаясь, что избранный президент США Дональд Трамп начнет налаживать отношения с Россией, уже готовы защищать свои штаб-квартиры в центре Риги до последнего. Об этом сообщает издание The Washington Post.
    Для этих целей был создан специальный милицейский отряд из 20 добровольцев, который вооружен и прошел подготовку.

    Как отмечает издание, в странах Прибалтики опасаются, что Трамп в обход них может заключить какую-либо сделку с российским президентом Владимиром Путиным. В ходе предвыборной компании республиканец неоднократно хвалил Путина и характеризовал его как сильного лидера.

    "Мы будем иметь в распоряжении министерства оружие и будем готовы защитить себя", - цитирует издание слова статс-секретаря МО Яниса Гарисонса.

    Российского вторжения опасаются и в Литве. Власти республики, как передает РИА Новости, распространили среди населения памятку о действиях в случае военной оккупации. В минобороны страны считают, что это может сдержать потенциальную агрессию со стороны России.

    Напомним, что Латвия, Литва и Эстония в 2004 году вошли в НАТО, и летом текущего года было принято решение о дислокации на их территории войск альянса. Общая численность размещенных подразделений составляет четыре тысячи человек.

    Поделиться