19.11.2016 06:15
    Поделиться

    Уголовное дело против экс-министра МВД Якутии прекратили по амнистии

    СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего регионального министра внутренних дел Якова Стахова. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Как сообщается на сайте управления СК РФ по Республике Саха, по версии следствия, в 2007 году Стахов "произвел незаконное отчуждение" автомобиля "Мерседес Бенц 400 SEL", поступившего в региональное МВД от АК "АЛРОСА" в качестве спонсорской помощи. Новым владельцем машины стал родственник чиновника.

    Когда в феврале 2012 года началось следствие, Яков Стахов скрылся и через месяц был объявлен в международный розыск. В бегах он находился более четырех лет, но 12 октября 2016 года все-таки явился в органы предварительного следствия и в тот же день был помещен под стражу.

    21 октября 2016 года Стахову предъявили обвинение. Свою вину он признал полностью, дал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления. В связи с этим ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Кстати, "отчужденную" машину вернули Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

    11 ноября 2016 года от Стахова поступило ходатайство о прекращении уголовного дела на основании постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В соответствии с этим документом от наказания освобождаются лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, имеющие государственные награды и достигшие возраста 55 лет.

    "Рассмотрев ходатайство, следователь принял решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию", - говорится в сообщении СУ СК.

    Поделиться