19.11.2016 10:40
    Поделиться

    Сибирь сковали аномальные для ноября морозы

    В Западной Сибири сохраняются аномальные для середины ноября морозы. Как сообщает Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в Новосибирской области средняя температура составляет тридцать градусов ниже нуля. При этом если в Новосибирске к полудню температура поднялась до минус 25-28 градусов, то в северных районах она приближается к 38 ниже нуля.

    Аналогичная ситуация в Томской области и Республике Алтай. В Кемеровской области и Алтайском крае, по данным метеослужбы, местами ожидаются морозы до -42-45.

    По информации Главного управления МЧС России по Новосибирской области, чрезвычайных ситуаций из-за морозов в регионе не зафиксировано. Однако полиция продолжает в усиленном режиме контролировать ситуацию на дорогах и железнодорожном транспорте.

    Экипажи ГИБДД, работающие на трассах и автодорогах региона, ориентированы на обнаружение и оказание помощи водителям и пассажирам неисправных транспортных средств. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Новосибирской области, на федеральной автодороге Р-254 "Иртыш" в Коченевском районе в минувшие сутки автоинспекторы оказали помощь трем водителям, оказавшимся в морозном плену. Одного из водителей, который пытался поменять ремень генератора уже окоченевшими руками, спасли от серьезных обморожений.

    На федеральной трассе М-52 в районе города Бердск удалось спасти замерзающего водителя многотонного грузовика, у которого сели аккумуляторы. Водитель никому не звонил.

    Госавтоинспекции регионов рекомендуют  автомобилистам по возможности воздержаться от дальних поездок. Новосибирский автовокзал с 18 ноября отменил шесть ночных междугородних рейсов на ближайшие три дня. Руководство автовокзала опасается, что из-за холода и неподходящего топлива автобусы могут остановиться в пути.

    О внештатной ситуации граждан просят сообщать ближайшему экипажу ДПС либо по телефону 002 (с мобильных - 112).

    Поделиться