19.11.2016 22:25
    Поделиться

    Ученые назвали факторы долголетия женщин

    Исследование, проведенное сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), показало, что женщины, родившие своего первенца в возрасте 25 лет и старше, имеют больше шансов прожить долгую жизнь.

    "Мы обнаружили, что женщины, которые родили первого ребенка в возрасте 25 лет или старше, чаще доживали до 90 лет, - рассказал ведущий автор Алладин Шадуя (Aladdin Shadya). - Результаты показали, что у женщин, которые были беременны от двух до четырех раз, также была выше вероятность прожить, как минимум, 90 лет по сравнению с теми, кто имел всего один срок беременности".

    Отмечается, что из примерно 20 тысяч женщин, принявших участие в исследовании, 54% прожили до 90-летнего возраста, пишет Zee News.

    Как оказалось, долгожительницы чаще имели высшее образование и более высокий уровень доходов, а также были замужем. Кроме того, они реже страдали ожирением или имели историю хронических заболеваний.

    Как подчеркивают ученые, полученные результаты вовсе не означают того, что женщинам стоит откладывать рождение ребенка, поскольку с возрастом риск осложнений, связанных с беременностью, включая гестационный диабет и гипертонию, становится выше.

    По мнению исследователей, то, что женщина способна выносить ребенка в более позднем возрасте, видимо, говорит о ее хорошем здоровье. И как результат - у нее больше шансов прожить до старости. Кроме того, возможно, имеют значение такие факторы, как социальный и экономический статусы женщин, что тоже влияет на долголетие.

    Поделиться