19.11.2016 14:35
    Поделиться

    Вальтер фон Кенел: Марка Longines - мой дом и моя семья

    Вальтер фон Кенел возглавил Longines, старинную часовую марку из Сент-Имье, 25 лет назад. Ежегодно швейцарская марка представляет свои новые часы и обновленные коллекции на фирменном стенде дома Longines в рамках Базельской ювелирно-часовой выставки. В уходящем году компания Longines представила 20 часовых новинок. И все имеют шансы на успех у клиентов и коллекционеров. Президент Longines рассказал, почему он с оптимизмом смотрит на перспективы своей компании.

    "РГ-ЧАСЫ": Вы столько лет работаете в Longines. Хотели бы вы однажды поменять марку, к примеру на Omega или даже Blancpain?

    Вальтер фон Кенел: Никогда! Положим у вас есть дом, который достался вам от родителей, и вы благополучно прожили в нем половину своей жизни. И вдруг кто-то вам говорит - а вон там, на высокой горе, жилье получше! Вы что ему ответите? Вы скажете, что где-то на высокой горе, может быть, и получше, конечно. Но дом всегда остается домом. Так и с Longines у меня. Эта марка - мой дом и моя семья. Я действительно не мыслю себя в другой часовой компании.

    "РГ-ЧАСЫ": Ежегодно Longines представляет совершенно новые, обновленные коллекции или же винтажные часы-реплики. Можно ли говорить, что часы Longines - почтенные и классические?

    ВФК: Они классические, разумеется. У нас - богатейшие архивы, довольно взглянуть на нашу музейную экспозицию, которая находится на нашем производстве в Сент-Имье. Мы ежегодно выпускаем отличный винтаж - как мужской, так и женский ювелирный. В этом году мы обратили внимание на часы 1960-х годов, выпустив крайне удачную реплику. Несколько лет подряд мы делали женские ювелирные копии часов 1925-1929-х годов - это была лимитированная серия Les Elegantes. Это были механические маленькие часики из белого золота, с бриллиантами и гравировкой. Сегодня у нас есть прекрасная дамская линейка Mini - крошечные кварцевые часы с круглым корпусом и бриллиантами на его ободке. В этом году в линии Heritage появились женские часы с бриллиантами на коричневом ремешке с привлекательными "ушками" - это реплика модели 1918 года. Действительно, у нас много классических часов. Назвал бы я их почтенными? К ним нельзя относиться без почтения и без уважения. Эти часы - часть истории великой швейцарской часовой промышленности. Создавая часы-реплики, мы позволяем себе экспериментировать, к примеру, с размерами. Ведь сегодня рядовые часы больше в размере, чем, положим, еще полвека назад.

    "РГ-ЧАСЫ": Вы спортсмен, и некогда даже бегали марафон. Какие соревнования поддерживает Longines? Ведь когда-то ваша марка была хронометристом Олимпийских игр.

    ВФК: Да, это было такое славное время. К примеру, именно наши часы "работали" на Олимпиаде в Москве в 1980 году. Я сам тогда два месяца провел в Москве, наблюдая за тем, как работают наши хронометрические инструменты. За мной - я жил в гостинице "Космос", все время приглядывали люди из вашей советской разведки. А я бегал тогда по утрам, так вот советский разведчик был вынужден бегать за мной тоже. Это было ужасно забавно! Впрочем, теперь за олимпийский хронометраж отвечает другая марка Swatch Group - это Omega. Но из большого спорта мы не ушли. Компания Longines по всему миру поддерживает художественную гимнастику и конный спорт - скачки и конкур. Кстати, в этом году мы стали партнерами скачек на Приз президента Российской Федерации. Мне это лично приятно, поскольку я с большим уважением отношусь к Владимиру Путину.

    "РГ-ЧАСЫ": Какая именно коллекция Longines "отвечает" за скачки?

    ВФК: Это новая линейка Equestrian, представленная относительно недавно - в 2014 году. Отличные спортивные часы, не лишенные при этом элегантности. Добавлю, что наша страсть к лошадям началась не вчера, а сто сорок лет назад. В нашем музее в Сент-Имье есть одна примечательная модель от 1878 года выпуска - Equestrian Pocket Watch. Это классическая золотая "луковица" с маленькой секундной стрелкой. На задней крышке - выгравированные лошадь и всадник.

    Это очень красивые часы! Так что "конная" коллекция у Longines имеет полное право на существование.

    "РГ-ЧАСЫ": Можете ли вы назвать самую популярную в мире коллекцию Longines?

    ВФК: Наверное, это будет линейка Grand Classique, элегантные классические часы с круглыми корпусами разных размеров. Затем я бы отметил женскую линию Dolce Vita - это коллекция, которая очень популярна в странах Азии, особенно в Китае и Индии. Популярны и наши спортивные модели.

    "РГ-ЧАСЫ": Вы хорошо знаете Россию. Каков часовой вкус у моих соотечественников?

    ВФК: Русские клиенты у нас были и до Октябрьской революции, они покупали наши часы и в Швейцарии, и мы сами продавали много в Москве и Петербурге. Русские действительно очень любят часы - так же, как дети любят игрушки. Что касается вкуса, то русский вкус почти не отличается от вкусов европейцев. Русские носят отличную классику, но имеют свои собственные коллекции, в которых вы можете обнаружить и авангардные часы. Русские клиенты всегда интересуются историей марки, историей самой модели, им крайне важна родословная, часовая порода. Русский никогда не купит непородистых часов. Мне приятно, кстати, что наши часы носит и российская молодежь, для них очень часто Longines становятся первыми настоящими часами в жизни - например, это может быть подарок от родителей по случаю поступления в университет. У нас очень много коллекций, поэтому мы можем предложить часы на любой вкус.

    "РГ-ЧАСЫ": Нет ли у вас опасения, что так называемые "умные" коннектированные часы отнимут у вас часть клиентуры?

    ВФК: Я много десятилетий работаю в часовом бизнесе, и я много видел угроз классической механике. Например, кварцевые часы, которые чуть было не погубили всю швейцарскую часовую отрасль. Тогда, в конце 1970-х, ситуация была гораздо опаснее, серьезнее, ведь речь шла о том, нужно ли вообще делать классические механические часы. Но швейцарские часы выжили - благодаря гению моего покойного друга Николаса Хайека, придумавшего обычные черные часы Swatch. Сегодня электронные часы существуют в другой параллели. Они нам не угрожают вовсе! Я объясню почему: классическая швейцарская часовая механика - это в первую очередь статусная история. Это настоящий разговор о настоящих часах, а вовсе не об модной электронной игрушке. Разве можно кого-нибудь сегодня удивить электронным прибором? Никого!

    Поделиться