20.11.2016 23:08
    Поделиться

    Более 30 тысяч поляков вышли на митинг против реформы образования

    Более 30 тысяч учителей и родителей со всей Польши съехались в минувшие выходные в Варшаву, чтобы выразить свой протест против непродуманной, по их мнению, реформы системы образования.

    Напомним, что в Польше действует трехступенчатая система: дети учатся в начальной школе шесть лет, три года длится обучение в гимназии, затем желающие продолжить образование сдают экзамены в лицей или профессиональные училища. После трех лет в лицеях они могут претендовать на места в вузах страны. Пришедшая к власти год назад партия "Закон и справедливость" еще в ходе своей предвыборной кампании выдвигала предложение упразднить гимназии, чтобы дети до лицея учились в одной и той же школе у одних и тех же учителей, а обучение в лицеях продлить на один год. Министр образования в правительстве, сформированном этой партией, Анна Залевская в своем письме в органы местного самоуправления объясняла это тем, что три года лицея - это недостаточно для подготовки ученика к учебе в вузе, и ректоры многих польских университетов недовольны уровнем знаний абитуриентов.

    По данным информцентра образования, в Польше насчитывается 7856 гимназий, из них 39 процентов находятся в отдельных зданиях и не встроены в систему "начальная школа-гимназия-лицей", а значит, педагоги и администрация этих учреждений обречены на увольнение. Неудивительно, что педагоги решили организовать акцию протеста. Но протестуют не только они. Несмотря на то что нынешнюю систему образования часто критиковали, поспешность и непродуманность проводимых изменений заставила даже сторонников ликвидации гимназий выступить против реформы, продвигаемой новым правительством.

    Участники протестов шли с длинными бумажными носами, символизирующими "нос Пиноккио"

    Дело в том, что в результате запланированных изменений обязательное образование в Польше станет на год короче - 8 лет вместо 9. Таким образом, через три года в польские лицеи будут поступать и те, кто в этом году пошел в первый класс гимназии, и те, кто учится в 6-м классе, то есть конкурс при приеме будет в два раза больше, чем обычно. То же относится и к вузам, в которые через семь лет придет в два раза больше абитуриентов, чем они способны принять. В субботу учителя и родители съехались в Варшаву, чтобы пройти по ее улицам маршем протеста. Организаторы акции насчитали 50 тысяч ее участников. Некоторые протестующие шли с длинными бумажными носами, по их словам, символизирующими "нос Пиноккио, который посвящается министру образования Анне Залевской".

    Поделиться