20.11.2016 15:53
    Поделиться

    Меркель объявила о намерении вновь баллотироваться в канцлеры ФРГ

    Действующий канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье официально заявила о намерении баллотироваться на должность председателя Федерального правительства страны в четвертый раз. Как сообщил ТАСС, такие данные приводит немецкое агентство DPA.

    По информации DPA, источники в кругах блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов подтвердили, что в ходе заседания президиума ХДС Меркель сообщила о намерении в четвертый раз выставить свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ в 2017 году. По данным немецких журналистов, позднее в воскресенье глава немецкого правительства выступит с правительственным заявлением и лично заявит о своих намерениях.

    Напомним, что Ангела Меркель стала первой в истории Германии женщиной на посту федерального канцлера. Впервые она была избрана на эту должность в 2005 году, получив большинство голосов депутатов бундестага (397 из 611). Впоследствии она дважды переизбиралась на эту должность.

    Между тем, как сообщило в воскресенье немецкое издание Bild, больше половины немцев готовы поддержать Меркель в случае ее выдвижения на пост канцлера ФРГ в четвертый раз. Как свидетельствую данные соцопроса, проведенного службой Emnid, 55 процентов респондентов поддерживают выдвижение Меркель. "Против" высказались 39 процентов опрошенных.

    Поделиться