20.11.2016 19:20
    Поделиться

    "Спартак" вырвал победу у "Амкара" в добавленное время

    Московский "Спартак" останется на первом месте в премьер-лиге. "Красно-белые" одержали тяжелейшую домашнюю победу над пермским "Амкаром". Уже в добавленное время единственный гол в матче забил Денис Глушаков - 1:0.

    "Спартак" к этому матчу подошел в статусе единоличного лидера чемпионата, чего с "красно-белыми" не случалось давненько. Команда Массимо Карреры выиграла четыре последних матча подряд, причем три из них завершила со счетом 1:0, в сумме пропустив всего один мяч от ЦСКА. То есть порядок в обороне итальянский наставник, кажется, навел. А вот атакующая линия команды понесла ощутимую потерю. В сборной Кабо-Верде травмировался основной спартаковский форвард Зе Луиш - он выбыл до конца календарного года. Так что его функции пришлось взвалить на себя Мельгарехо.

    Ну а "Амкар", очень прилично начав сезон, в последнее время очки набирает довольно натужно, довольствуясь в основном ничьими. Из последних четырех поединков пермяки аж в четырех довольствовались именно таким исходом. Это, впрочем, позволяет команде Гаджи Гаджиева держаться в верхней части таблицы и претендовать на попадание в еврокубки - неплохой результат для клуба с довольно скромными возможностями. Дополнительную интригу поединку в Тушино также придавали слухи о том, что "Спартак" хочет купить основного вратаря "Амкара" Александра Селихова, и уже вроде бы сделал предметное предложение по этому поводу.

    В первом тайме "Спартак" не запомнился практически ничем. Много брака в передачах и отсутствие нестандартных ходов в атаке - с таким багажом "Амкар" не возьмешь. Могли москвичи и пропустить, когда Ещенко поскользнулся и позволил Комолову убежать через полполя. Однако полузащитник пермского клуба в последний момент растерялся, и набежавшие защитники "Спартака" ему не позволили даже пробить. Незадолго до перерыва Гаджиеву пришлось проводить незапланированную замену - Костюков покидал поля, хромая  и держась за заднюю поверхность бедра - ему на смену поспешил Чума Анене.

    Второй тайм по содержанию от первого мало чем отличался. Разве что Промес стал действовать более агрессивно. Именно у него на 70-й минуте был первый серьезный шанс открыть счет, однако Селихов с ударом голландца справился. В концовке Каррера сделал ставку на молодежь - в бой отправились Пуцко и Давыдов. "Спартак" пошел на финальный штурм, окопавшись в чужой штрафной. А в итоге все решил капитан "красно-белых" Денис Глушаков. На 91-й минуте он что есть силы приложился по отлетевшему мячу - удар из-за пределов штрафной получился убийственным по силе и точности. Мяч попал прямо под перекладину, и спасти "Амкар" в такой ситуации Селихов просто не мог - 1:0. Оставшееся время команды провели в мелких стычках, которые по счастью не закончились дракой "стенка на стенку". "Спартак" буквально на зубах выцарапывает эту победу и очередные три очка. Преследующий его "Зенит" теперь в лучшем случае сможет сохранить отставание.   

    Поделиться