20.11.2016 14:26
    Поделиться

    В России проходит географический диктант

    Сегодня в России проходит Всероссийский географический диктант. Как сообщает ТАСС, для всех желающих в разных городах страны открыты около 1,7 тысячи площадок.

    Самой главной площадкой диктанта Москвы стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Сюда пришли президент Русского географического общества Сергей Шойгу, телеведущий Николай Дроздов, хоккеист Вячеслав Фетисов и прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

    По словам министра обороны и президента Русского географического общества Сергея Шойгу, в диктанте были очень интересные вопросы.

    - Надеюсь, что мы хотя бы наполовину ответили, я во всяком случае, - поделился своими эмоциями министр. Он отметил тот факт, что к таким вопросам "за одну ночь не подготовишься".

    Также Шойгу поблагодарил ректора МГУ Виктора Садовничего за гостеприимство.

    Отметим, что диктант составлен специально в трех вариантах - для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Работа представляет собой 30 заданий, которые поделены на три блока.

    Сначала желающему проверить свои знания надо показать, насколько он разбирается в географических терминах и понятиях. Затем проверяются знания о расположении разнообразных географических объектов. А в третьем задании сдающему надо узнать, о каком географическом объекте идет речь в приведенном отрывке из художественного произведения.

    Поделиться