21.11.2016 13:50
    Поделиться

    Центр российской науки и культуры в Гомеле намерен работать с Эрмитажем

    В белорусском Гомеле, находящемся рядом с границами Белоруссии, России и Украины, 21 ноября состоялось открытие Российского центра науки и культуры (РЦНК) Россотрудничества. Центр открыли глава Россотрудничества Любовь Глебова, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, посол России в Белоруссии Александр Суриков, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители МИД Белоруссии и руководство Гомельской области.

    "Появление филиала Россотрудничества в Гомеле еще больше сблизит Россию и Белоруссию в плане сохранения единого исторического и культурного пространства", - отметила Любовь Глебова. Она подчеркнула, что одна из важнейших задач центров Россотрудничества - поддержка одаренных детей через олимпиады, конкурсы.

    "Мы нацелены на развитие сотрудничества с Белоруссией", - заявил Карасин, выступая с речью на открытии.

    Российский центр в Гомеле в ближайшее время начнет развивать ряд проектов, рассказал директор РЦНК в Гомеле Виктор Мичурин. В частности, планируется развитие контактов с музеем Эрмитаж и организация в Гомеле экспозиций из запасников музея. Например, выставок, посвященных известным дворянским родам царской России Румянцевым и Паскевичам, чья усадьба над рекой Сож - главная достопримечательность Гомеля.

    Также РЦНК наметил ряд программ с Гомельским университетом. В частности, речь идет о "Славянских встречах" - симпозиумах славистов из России, Белоруссии и с Украины. Ближайшая "Славянская встреча" должна пройти уже 6-7 декабря.

    Между тем первая выставка из фондов Эрмитажа под названием "Обитель милосердия" - искусство тибетского буддизма, открывается во дворце Румянцевых-Пашковых в Гомеле 21 ноября, в один день с началом работы РЦНК. На выставке представлены уникальные экспонаты из коллекции Эрмитажа.

    Гомельский филиал РЦНК - уже третий в Белоруссии. В 2010 году Россотрудничество открыло Центр в Минске, в 2014 году - в Бресте. Однако Гомель имеет особое значение, будучи преимущественно русскоязычным городом, причем находящимся рядом с украинской границей.

    Поделиться