21.11.2016 18:19
    Поделиться

    Четверых россиян дисквалифицировали после проверки допинг-проб Игр-2012

    Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал российских тяжелоатлетов Андрея Деманова, Александра Иванова, Наталью Заболотную и легкоатлетку Юлию Зарипову после перепроверки допинг-проб с летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Также аннулированы все их результаты на Играх-2012. Об этом сообщается на официальном сайте МОК.

    Всего в списке дисквалифицированных значатся 12 спортсменов. Помимо россиян в список попали: тяжелоатлеты Алмас Утешов (Казахстан) и Анатолий Кырыку (Молдавия), тяжелоатлетки Кристина Йову (Молдавия), Рипсиме Хуршудян (Армения), Ирина Кулеша (Белоруссия), легкоатлеты Александр Дриголь (Украина) и Рауль Цирекидзе (Грузия), и легкоатлетка Маргарита Твердохлеб (Украина).

    Напомним, в июле Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) сообщила, что допинг-пробы Деманова, Заболотной, Царукаевой и Иванова с Олимпиады-2012 дали положительный результат по итогам второй волны перепроверок проб с Игр-2008 в Пекине и Игр-2012.

    В Лондоне Иванов взял "серебро" в категории до 94 кг, а Деманов в ней же стал четвертым. Заболотная завоевала серебряную медаль в категории до 75 кг. Наконец, Зарипова завоевала "золото" Олимпиады-2012 в беге на 3000 метров.

    Поделиться