21.11.2016 18:25
    Поделиться

    Для депутатов создали "навигатор" по резонансным законопроектам

    Думский аппарат создал для народных избранников своего рода "навигатор" по резонансным законопроектам, чтобы они могли "человеческим языком" и максимально компетентно отвечать на вопросы избирателей.

    Как рассказали в аппарате ГД, специальный информационный бюллетень для депутатов будет выходить раз в месяц - перед каждой региональной неделей. Народные избранники смогут получить бумажную версию или скачать материалы на свой планшет.

    Журналистам показали уже вышедший выпуск бюллетеня о важных законопроектах, рассмотренных в течение месяца (в первую очередь, это, конечно, проект бюджета на три года, налоговые поправки). Суть каждого законопроекта излагается "не юридическим, а человеческим" языком, ведь пояснительные записки зачастую написаны очень путанно, объяснили в аппарате ГД. Кроме сути поправок, депутатам будут доступны цитаты представителей разных фракций, которые высказывались на "пленарках" в ходе обсуждения законопроектов. Прилагается и информация по голосованию, аналитические материалы.

    Как объяснили в думском аппарате, это своего рода навигатор для депутатов по обсуждаемым или принятым поправкам. Ведь народный избранник не робот, который может держать в голове множество фактов. "Один из главных трендов - улучшение качества работы над законопроектами и работы с избирателями, - сказал собеседник журналистов. - Людям хочется знать, что делают депутаты те три недели, пока не работают в регионах".

    В перспективе к работе над "навигатором" для депутатов подключатся эксперты и, возможно, журналисты (в бюллетень могут быть включены и материалы СМИ по поводу тех или иных законопроектов).

    Между тем

    В Госдуме обсуждается возвращение депутатам права пользоваться залами официальных делегаций в аэропортах в ходе региональных командировок. Напомним, что без VIP-залов в аэропортах народные избранники остались с 2014 года. "Вопрос обсуждался, но решение о праве пользоваться VIP-залами пока не принято", - отметили в аппарате ГД. При этом, по мнению собеседника журналистов, возвращение такой привилегии не повлечет дополнительного финансирования. Депутаты стали более ответственно подходить к вопросам командировок и исключили "парламентский туризм", пояснили источник экономии в Госдуме.

    Поделиться