21.11.2016 22:03
    Поделиться

    Телескоп сделал снимок "неправильного карлика"

    На новом снимке от телескопа "Хаббл" запечатлена неправильная карликовая галактика NGC 4789A, обитающая в созвездии Волосы Вероники.

    Можно сказать, что она полностью оправдывает свою характеристику - звезды в ней "размазаны" по всему небу в кажущейся беспорядочной мешанине, что придает NGC 4789A более абстрактные очертания в сравнении с ее яркими спиральными и эллиптическими кузинами.

    Ее звезды кажутся случайно рассыпанными по небу, но на самом деле вместе их удерживает сила гравитации. Специалисты намеренно усилили яркость цвета на снимке, чтобы выделить сочетание синих и красных светил, пишет сайт NASA.

    Синие точки - это яркие, горячие и массивные звезды, которые сформировались сравнительно недавно. Красные светила гораздо старше. Присутствие и тех, и других в поле галактике свидетельствует о том, что звезды в ней формировались на протяжении всей ее истории.

    NGC 4789A находится на расстоянии более 14 млн световых лет от нас. Это относительно близко, что позволяет разглядеть множество отдельных звезд в пределах ее границ. На фото также можно увидеть другие более далекие галактики, разбросанные на снимке в виде туманных овальных пятнышек.

    Поделиться