21.11.2016 11:55
    Поделиться

    Лукашенко предложил запустить "минский процесс"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с инициативой запустить "минский процесс", чтобы улучшить отношения между Россией и ЕС. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, об этом белорусский лидер заявил на встрече с делегацией комитета по политике и безопасности Совета ЕС.

    "Не могу не сказать о нашей озабоченности нарастающим антагонизмом между ЕС и Россией, - сказал Лукашенко. - Белоруссии наблюдать за этим больно и тревожно. Ни вам, ни России, ни нам это не нужно при тех огромных проблемах, которые сегодня существуют в мире и которые надо решать".

    Президент Белоруссии напомнил, что в свое время для разрядки отношений между Западом и Востоком был запущен хельсинский процесс, который привел к созданию ОБСЕ. "Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении хельсинского процесса и попробуем запустить миротворческий, возможно "минский процесс", - добавил Лукашенко. Он также предложил рассмотреть возможности провести встречу в Минске ключевых международных экспертов с целью обмена мнениями об урегулировании отношений. По словам президента Белоруссии, впоследствии "наверняка, потребуется выработка договоренностей между лидерами крупнейших держав о будущем мироустройстве".

    "Мы должны сработать на опережение, а не тащиться в хвосте событий, если вдруг что-то произойдет, как это было с Украиной, - заявил Лукашенко. - Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга".

    Поделиться