21.11.2016 21:32
    Поделиться

    Названы критерии восстановления членства паралимпийцев РФ в МПК

    Международный паралимпийский комитет обнародовал критерии восстановления членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом сообщается на официальном сайте МПК.

    ПКР, напомним, был лишен членства в МПК в августе этого года из-за информации, содержавшейся в дополнении к докладу главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. И хотя этих "списков Макларена", в которых якобы содержатся имена уличенных в применении допинга атлетов, широкая общественность так и не видела, для МПК это оказалось достаточным основанием, чтобы лишить сборную России права участвовать в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. А главным инициатором отстранения россиян стал президент МПК Филип Крейвен, ранее выражавший открытую симпатию к нашей стране и спортсменам.

    Соответственно, для восстановления членства в МПК российскому паралимпийскому комитету необходимо выполнить ряд критериев. Вот они:

    - Паралимпийский комитет России должен соответствовать всем антидопинговым требованиям, в том числе антидопинговым кодексам ВАДА и МПК.

    - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), ПКР, МПК и международные федерации должны иметь возможность оперативно, эффективно и без стороннего вмешательства выполнять все антидопинговые мероприятия.

    - Участие атлетов в соревнованиях под эгидой ПКР не должно ставить под угрозу целостность спортивных мероприятий, проводимых МПК.

    Для восстановления членства ПКР международным комитетом будет создана рабочая группа из пяти человек. Имена ее членов будут объявлены дополнительно.

    Поделиться