21.11.2016 11:55
    Поделиться

    Озеров: База ВМФ в Тартусе будет использоваться для борьбы с терроризмом

    Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров предположил, что численность Средиземноморской группировки России может быть увеличена благодаря появлению базы ВМФ в Тартусе.

    Напомним, что в октябре статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков, выступая в Совфеде, рассказал о намерении министерства создать такой пункт в Сирии.

    Комментируя РИА Новости перспективы увеличения российской группировки, Озеров отметил, что база будет использоваться для борьбы с террорзимом. По его мнению, у кораблей, которые будут базироваться в Тартусе, может появиться широкий спектр задач от разминированиях до борьбы с морскими пиратами.

    "Если, например, будут решаться задачи, связанные с разминированием, то, наверное, понадобятся тральщики, которые этим занимаются. Если надо будет решать задачу борьбы с морскими пиратами - то, что мы уже делаем рядом со Средиземноморьем, в Суэцком проливе, Красном море - то тогда, конечно, должны быть быстроходные корабли", - пояснил сенатор.

    При этом соглашение о создании базы ВМФ РФ в Тартусе может быть подписано на 49 лет. Озеров отметил, что это достаточно распространенная схема, которую возможно применить и к этому случаю.  

    Поделиться