21.11.2016 12:13
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Законы на Западе оправдывают безнравственность

    Патриарх Кирилл считает безнравственными некоторые законы, принятые на Западе. Об этом он сказал в интервью телеканалу RT.
    p>"Вот что происходит в западных странах: впервые за всю историю человеческой цивилизации законодательство вошло в конфликт с нравственной природой человека", - считает Святейший. Он объяснил свою мысль следующим образом: если ранее "законодательство в юридических терминах описывало человеческую нравственность", то сейчас появились законы, которые оправдывают безнравственное.

    Этот тренд предстоятель поставил в историческое сравнение с законами апартеида в Южной Африке и законодательством фашистской Германии. В них, по его мнению, "закон пошел против нравственной природы".

    Безнравственными, считает Святейший, являются законы, легализующие однополые браки: "Ни в коем случае такую модель поведения нельзя представлять как норму наравне с той моделью поведения, которая проистекает из нравственной природы человека - это естественное отношение между мужем и женой, это создание семьи, это рождение детей".

    Западные священники протестуют против безнравственных инициатив законодателей, но порой за такой протест получают тюремные сроки. Так случилось, напомнил патриарх Кирилл, с протестантским пастором, который на проповеди назвал гомосексуальные отношения грехом. "Силой власти многим церковным деятелям затыкают рот", - резюмировал предстоятель.

    Поделиться