21.11.2016 14:29
    Поделиться

    Путин: Янукович не был заинтересован в хаосе во время событий на Майдане

    Президент Владимир Путин убежден, что бывший президент Украины Виктор Янукович не был заинтересован в разрастании хаоса в стране во время происходивших событий на Майдане. Такое мнение он выразил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для фильма "Украина в огне", сообщает РИА Новости.

    Глава государства не сомневается в намерениях Запада посеять хаос на Украине. Однако Янукович, по его мнению, не был заинтересован в том, чтобы этот хаос разрастался. Примечательно, что тогда в Киев приезжали министры иностранных дел европейских стран, которые на встрече Януковича и представителей оппозиции договорились о том, что будут проведены досрочные выборы, и о том, как будут строиться отношения между оппозицией и президентом.

    "И на следующий день господин Янукович уехал во второй по величине город страны - город Харьков. Как только он уехал - захватили и его резиденцию, резиденцию администрации, и правительство. С помощью оружия. Как это называть?" - спросил Путин.

    Он также высказался по поводу недовольства жителей Украины. "Сразу же после получения независимости началась еще более дикая приватизация и растаскивание имущества, государственной собственности, понижение жизненного уровня населения - сразу же после получения независимости. И причем, какие бы власти ни меняли друг друга, для жизни рядового гражданина, ничего не менялось. Там происходил просто систематический грабеж населения. Грабеж граждан, грабеж украинского народа. И, конечно, люди уже устали от этого произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции", - сказал Путин.

    Комментируя митинги на Украине в поддержку ассоциации с ЕС, Путин отметил, что у России и Украины сложились уникальные, особые экономические отношения ввиду того, что экономика Украины и России зарождалась как единая экономика. "Рынки России были полностью открыты для украинских товаров, а при этом наши границы с Украиной таможенные полностью раскрыты. Таким образом, Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без всяких переговоров", - сказал Путин.

    "Мы сказали, конечно, если Украина решила так поступить, это ее выбор, и мы уважаем этот выбор, но мы не должны этот выбор оплачивать", - добавил он.

    Поделиться