21.11.2016 14:30
    Поделиться

    Путин объяснил острую реакцию России на расширение НАТО

    Президент РФ Владимир Путин обеспокоен практикой принятия решений в НАТО, поэтому Москва вынуждена принимать соответствующие контрмеры, сообщает РИА Новости.

    Говоря о событиях на Украине и присоединении Крыма к России, Путин заявил, что если бы США и НАТО обосновались на военно-морской базе в Севастополе, последствия могли бы быть очень тяжелыми.

    Президент также объяснил, почему Россия "остро реагирует" на расширение НАТО. "Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются решения. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно. Системы противоракетной обороны и новые базы и, если потребуется, и новый ударный комплекс", - сказал российский президент в интервью в фильме Оливера Стоуна "Украина в огне", премьера которого состоится 21 ноября на телеканале РЕН ТВ в 17.00 по московскому времени.

    В этой связи, добавил Путин, Россия вынуждена "предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает".

    При этом Путин признался, что не всегда понимает логику, которой руководствуются в НАТО. "Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном так называемом атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях, Иран на это не очень тянет", - добавил Путин.

    Поделиться