21.11.2016 21:12
    Поделиться

    Путин поздравил налоговиков с праздником

    В День работника налоговых органов президент встретился с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным. Глава государства поздравил с профессиональным праздником всех сотрудников ведомства, назвав его одним из ключевых в системе государственного механизма.

    "У нас как раз были подведены итоги десяти месяцев по темпам сбора всех соответствующих доходов во все уровни бюджета, - сообщил Мишустин. - Если в первом полугодии нас тревожили цифры, снижались темпы поступлений в сравнении с периодом 2015 года где то на 1,3 процента, то сейчас произошел перелом. Мы на сегодняшний день зафиксировали рост поступлений в консолидированный бюджет за десять месяцев 2016 года на 2,6 процента, и это плюс 300 миллиардов рублей".

    "Увеличение данных поступлений достигнуто за счет бюджетообразующих налогов, в первую очередь это НДС, - подчеркнул глава ФНС. - Темп роста - плюс 8,6 процента". Это стало возможным благодаря работе автоматизированной системы контроля за возмещением этого налога и интеграции с таможенной службой.

    "Это то, к чему мы стремились, объединяя все под эгидой министерства финансов?" - уточнил Владимир Путин и получил утвердительный ответ.

    Следующий бюджетообразующий налог - НДФЛ. Рост - 7,6 процента,  2,3 триллиона рублей. "Это говорит также о том, что у нас восстанавливается реальный уровень зарплат", - сделал вывод докладчик.

    "Зарплата немножко пошла вверх", - заметил президент.

    "Да, совершенно верно. Я знаю цифру, это плюс 7,9 процента за девять месяцев", - ответил Мишустин.

    Растет и налог на прибыль. Но рекорд - темпы сбора акцизов, в том числе на алкогольную продукцию. За десять месяцев 2016 года общий сбор акцизов - 1,1 триллиона рублей, на 26 процентов выше соответствующего периода 2015 года. Мишустин также рассказал, что была пресечена масштабная схема уклонения от уплаты акцизов. Идет легализация алкогольных рынков.

    "То есть шаги, которые нами предпринимаются в этой сфере, дают результаты", - резюмировал Путин.

    Мишустин доложил и о реализации планов по созданию единой системы администрирования платежей. Говоря про страховые взносы, он подчеркнул, что для налогоплательщиков, работодателей не будет никаких изменений. "Более того, упрощаются формы отчетности: их было четыре - будет одна ежеквартальная... У нас будет один контролер, то есть фонды теперь не будут ходить и проверять налогоплательщиков", - уточнил он. А граждане увидят начисления, которые идут по всем страховым взносам, в "личном кабинете".

    Еще одна мера - внедрение инновационных касс, чтобы налоговая служба онлайн получала транзакции, связанные с продажей в рознице. Летом был принят закон по контрольно-кассовой технике. И 1 февраля вся вновь регистрируемая такая техника будет идти по новому порядку.

    "Мы сделали онлайн-кабинет. Теперь не надо будет приходить в налоговую, чтобы что то приносить, регистрировать, брать бумажки, - продолжил Мишустин. - Но что радует - что сегодня производители уже произвели 40 таких изделий, и будет большая конкуренция. Конкуренция будет снижать стоимость контрольно-кассовой техники, а для бизнеса будет снижение издержек".

    "Надеюсь, что это пройдет достаточно безболезненно для бизнеса, но главное - что будут транспарентными для государства все транзакции в рознице", - отметил глава ФНС. "И, наконец, для государства будут очень прозрачными все налоговые поступления, в том числе от тех налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения онлайн", - заключил он.

    Поделиться