21.11.2016 15:39
    Поделиться

    Разработки томских ученых "согреют" ракетно-космическую технику

    Исследователи Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают способы тепловой защиты перспективных изделий ракетно-космической техники.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе вуза, при помощи математического и физического моделирования ученые подбирают оптимальные комбинации защитных материалов, которые позволят космическому аппарату эффективно функционировать в экстремальных условиях и обеспечат его сохранность при вхождении в плотные слои атмосферы Земли и во время полета.

    - Сейчас ведутся работы по созданию новых гиперзвуковых летательных аппаратов для ракетно-космической отрасли, - говорит профессор кафедры физической и вычислительной механики ММФ ТГУ Анатолий Якимов. - Двигаясь по сложным траекториям в условиях интенсивного маневрирования, они испытывают огромную тепловую нагрузку. Аэродинамический нагрев приводит к разрушению поверхности аппарата, изменению его формы и ухудшению функциональных характеристик. Поэтому сегодня требования к тепловой защите ГЛА существенно возрастают.

    В ходе проведенных исследований ученые разработали программное обеспечение, с помощью которого протестировали ряд материалов для космической отрасли - углепластик, пористые металлы (сталь, вольфрам) - в условиях, приближенных к реальному полету с гиперзвуковой скоростью. Теплозащитные материалы подвергались воздействию высоких температур и давлений.

    Проект, рассчитанный на три года, ведется в рамках госзадания. Как сообщил Якимов, сейчас он находится в завершающей стадии. По словам ученого, полученные данные могут быть использованы в ведущих исследовательских и проектных организациях.

    - Разработчики новых изделий для ракетно-космической отрасли смогут использовать фундаментальные данные, полученные учеными ТГУ, для решения широкого круга задач, включая тепло- и огнезащиту объектов, - уверен Анатолий Якимов.

    Подобные исследования в России проводят лишь несколько научных групп, практически все они находятся в столице и Московской области.

    Поделиться