21.11.2016 14:04
    Поделиться

    Сын экс-мэра Барнаула осужден за коммунальное мошенничество

    Октябрьский районный суд Барнаула вынес приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении сына барнаульского экс-мэра Максима Савинцева.

    Суд признал его, а также участников организованной им группы виновными в крупной афере с выкупом управляющей компании и присвоении коммунальных платежей горожан. Савинцев получил реальный срок - 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

    - В суде удалось доказать, что Максим Савинцев причастен к незаконному выкупу крупнейшего в Барнауле муниципального предприятия в сфере ЖКХ - УК "Доверие", - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - В 2013 году он выкупил акции управляющей компании, чье имущество оценивалось тогда в 30 миллионов рублей, почти в три раза дешевле их реальной стоимости, чем причинил муниципалитету ущерб на сумму более 19 миллионов рублей.

    Как установило следствие, став владельцем компании, Савинцев вместе генеральным директором "Доверия" Денисом Сучковым и сменившем его на этом посту Александром Крыловым, а также главным бухгалтером Светланой Броницкой стал похищать средства жителей обслуживаемых домов. Участники преступной группы отправляли поступившие коммунальные платежи на счета фирм-однодневок, используя фиктивные документы, а затем обналичивали.

    Позднее они подключили к преступной схеме и сотрудников теплоснабжающей организации и при их содействии стали похищать и средства, поступавшие от потребителей тепловой энергии на счет управляющей компании в качестве оплаты за отопление, горячее водоснабжение. Для этого они фальсифицировали акты снятия показаний приборов учета, внося в них заведомо заниженные сведения о потребленной теплоэнергии, а разницу клали в карман. Общая сумма ущерба от мошеннических действий таких "управленцев", по подсчетам следователей, составила около 9 миллионов рублей.

    Главный бухгалтер УК "Доверие" Светлана Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации Людмила Ежова еще в конце 2014 года признали вину и получили условное наказание. А вот другие участники коммунальных афер отказались сотрудничать со следствием. Более того, главный идейный вдохновитель и организатор преступной группы Максим Савинцев - сын в то время еще действующего мэра Барнаула Игоря Савинцева - подался в бега за границу. Только в январе 2015 года его разыскали на пляжах Таиланда, где он "загорал" по учебной визе, и депортировали в Россию. С этого времени он находился под стражей в ожидании вердикта суда, которому понадобилось более года, чтобы изучить 133 тома дела о коммунальных махинациях.

    - Максим Савинцев и Денис Сучков не признали своей вины, - отметила Ольга Чеснокова. - Это учел суд и назначил им реальное наказание по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, плюс штраф в 500 тысяч рублей. Александр Крылов и бывший сотрудник ресурсоснабжающей организации Сергей Вернигоров вину признали и раскаялись. В результате получили условное наказание - 4,5 и 4 года и штраф в 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

    Поделиться