21.11.2016 08:42
    Поделиться

    В Сибири из кишечника школьницы извлекли полуметровую "косу"

    В Кемерове медики провели уникальную операцию 10-летней пациентке. Из кишечника школьницы хирурги достали 50-сантиметровое образование из волос.

    Юная жительница Мариинска была доставлена в детскую городскую клиническую больницу №5 в тяжелом состоянии. Девочка жаловалась на постоянную рвоту и резкие боли в животе. В кишечнике у пациентки прощупывалось объемное образование.

    - Все свидетельствовало о кишечной непроходимости, - сообщили в детской городской клинической больнице №5. - При этом причина заболевания была неясна, не все симптомы укладывались в характерную клиническую картину. После дополнительного обследования медики приняли решение провести диагностическую лапароскопию, которая перешла в полномасштабную операцию.

    Два часа потребовалось хирургам, чтобы удалить причину недуга ребенка. В кишечнике девочки они обнаружили полуметровое образование из ее собственных волос.

    - Данная патология встречается очень редко, - рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев. - С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии.

    Как выяснилось, у школьницы были напряженные отношения с одноклассниками. Когда девочка волновалась, она начинала грызть свою длинную косу и успокаивалась.

    Сейчас пациентка находится под пристальным наблюдением врачей. Она идет на поправку и скоро будет выписана домой.

    Кузбасские медики просят родителей обращать внимание на поведение детей, ведь к таким проблемам со здоровьем школьницу привело неврозоподобное состояние.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться