21.11.2016 20:54

"Терек" сыграл вничью с "Томью" и догнал ЦСКА в чемпионате РФ

В понедельник вечером в матче 14-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Терек" на своем поле довольно неожиданно сыграл вничью с "Томью" - одним из аутсайдеров турнира - 0:0. Тем не менее, грозненская команда, набрав 25 очков, догнала ЦСКА. Теперь армейцы и клуб из столицы Чечни делят третье-четвертое места в первенстве.

Заключительный поединок четвертой ("Терек") и 15-й команды РФПЛ рядовым отнюдь не представлялся. Причем не только из-за переноса встречи по причине морозной погоды из Томска на грозненскую "Ахмат-Арену". Прежде всего, по причине финансовых проблем у "Томи": по словам футболистов, они уже несколько месяцев не получают зарплату, и если ситуация в ближайшие дни не изменятся, то якобы собираются, по сообщениям СМИ, отказаться от поездки на следующую игру, которая должна состояться 27 ноября в Самаре против "крылышек".

А вот у их соперника возникли проблемы другого свойства. На днях главный тренер "Терека" Рашид Рахимов признался, что по состоянию здоровья может покинуть клуб. В таком случае это окажется огромной потерей для коллектива, так как сейчас грозненцы показывают, пожалуй, самый привлекательный и результативный футбол за всю историю клуба. Не случайно "Терек" является одним претендентов на медали чемпионата - кстати, победа над сибиряками позволит чеченской команде набрать 27 очков и вернуться на третье место в турнире, оттеснив на позицию ниже столичный ЦСКА.

"Терек" (Грозный) - "Томь" (Томск) - 0:0 (0:0).

"Терек": Городов, Уциев (К), Анхель, Мохаммади, Семенов, Пирис (Мбенге, 80), Кузяев, Роши (Грозав, 77), Иванов, Митришев (Мирзов, 73), Балай.

"Томь": Коченков, Комбаров, Тишкин, Дудиев (Погребняк, 90+1), Жиров, Яблонски, Баляйкин, Ковальчук, Попов (Кудряшов, 76), Голышев, Касьян (Самодин, 66).

Предупреждения: Ковальчук, 32, Касьян, 36, Дудиев, 53, Самодин, 90+3 - у "Томи".

Судьи: Турбин (Москва), Глот (Ярославль), Петросян (Бронницы).

21 ноября. Грозный. "Ахмат-Арена".

Грозненцы, понятно, выставили свой самый боевой состав. А вот наставник сибиряков Валерий Петраков сделал сразу пять перестановок (причем на поле не оказалось нескольких лидеров) по сравнению с поединком прошлого тура со "Спартаком", в котором томичи выглядели вполне достойно. Трудно сказать, имеют ли эти перестановки какое-то отношение с долгами перед игроками или просто замены связаны с желанием главного тренера изменить игру своих подопечных.

В дебюте гости своим желанием отвечать своими резкими атакующими выпадами на постоянное давление хозяев продемонстрировали, что, похоже, собираются играть в футбол, а не "отбывать", как предполагали некоторые эксперты, номер на поле. И уже на седьмой минуте Попов ударом метров с 25-ти с левого фланга едва не попал в дальний верхний угол ворот "Терека".

В свою очередь, грозненцы ответили опасным угловым: Коченков, выпустив мяч рук, все же успел исправить свою оплошность и помешал Балаю открыть счет.

После чего на поле пошли постоянные "стыки", разбивавшие зачатки комбинационных устремлений соперников. При этом гости действовали куда жестче, получив еще в первой половине два подряд "горчичника". В концовке которой сначала Балаю (албанскому форварду очень хочется отличиться и догнать в споре бомбардиров Федора Смолова, накануне забившего за "Краснодар" свой девятый мяч в первенстве), а затем томичу Касьяну совсем чуть-чуть не хватило, что переправить мяч в сетку при завершении фланговых прострелов.

С первых минут второго тайма хозяева бросаются вперед, чтобы попытаться как можно скорее забить и дальше не оттягивать выяснение отношений  с аутсайдером, явно не желающего просто так дарить сопернику три очка. Однако создать что-либо особенно опасное у чужих ворот "Тереку" никак не удается. Впрочем, и гости голкипера грозненцев Городова не особенно спешат хоть немного потревожить. Похоже, именно по этой причине Петраков меняет своих форвардов, выпустив Самодина вместо Касьяна. Вскоре тем же отвечает и Рахимов, выпуская на поле Мирзова вместо Митришева, а затем еще и Грозав заменил Роши, а ударный форвард Мбенге еще через пару минут отправился на помощь Балаю.

Но вязкую и плотную оборону сибиряков "Тереку" преодолеть никак не получается: не хватает командных скоростей и оригинальных решений от хавбеков хозев. На 85-й минуте Балай неплохо бьет с линии штрафной, однако Коченков действует очень внимательно.

В результате грозненцам так и не удается забить, и "Терек" (на второй добавленной минуте Мбенге все же мог отличиться, но не попал по мячу, находясь в штрафной соперника) неожиданно для всех теряет важнейшие для себя два очка в поединке с 15-й командой первенства.