Поделиться

    В Санкт-Петербурге пройдет пятый форум "Святость материнства"

    24 ноября в Санкт-Петербурге начнет работу пятый форум всероссийской программы "Святость материнства". Организаторы мероприятия - Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке фонда целевого капитала "Истоки". На этот раз тема форума звучит как "Благополучие семьи - важнейший показатель зрелости гражданского общества в России".

    В работе форума примут участие ученые, медики, социологи, демографы, религиозные деятели и многие другие эксперты в области семейных отношений. В течение трех дней на "круглых столах" и конференциях они будут обсуждать проблемы современной семьи, помощи женщинам в воспитании детей, демографическую ситуацию, роль родителей и образовательных учреждений, тренды в реализации семейной политики.

    Большая часть программы форума посвящена проблемам детского и материнского здоровья как важнейшего аспекта современной семьи. В том числе, будут рассматриваться такие животрепещущие вопросы, как опыт по формированию в обществе отношения к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности, помощь беременным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В ходе пленарного заседания пройдет награждение победителей всероссийского конкурса "Святость материнства" среди государственных и муниципальных медицинских организаций акушерско-гинекологического профиля, который проводится совместно с Министерством здравоохранения РФ. Призовой фонд конкурса - один миллион рублей.

    Свое видение ситуации представят высокопоставленные чиновники, депутаты Госдумы, аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, духовенство, представители известных общественных организаций. На форум приедут делегаты, чья работа так или иначе посвящена институту семьи, из всех российских регионов.

    К мероприятию будет приурочен научно-практический семинар для психологов и специалистов службы родовспоможения "Репродуктивное здоровье женщины: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты", тренинг для руководителей и сотрудников НКО по социальному предпринимательству и другие. Предполагается, что в ходе работы форума в Санкт-Петербурге будут выработаны и представлены ключевые показатели эффективности реализации семейной политики.

    По словам члена координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, председателя попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства" Натальи Якуниной, проходящие не первый год форумы поднимают самые важные вопросы, касающиеся возможностей поддержки семьи. Эти встречи собирают участников со всей России - от Сибири и Дальнего Востока до Калининграда. Они аккумулируют множество ярких и конструктивных идей, которые в дальнейшем получают свое применение на практике.

    - Проведение форума в Санкт-Петербурге будет приурочено к 10-летию программы "Святость материнства", - говорит она. - За это время нами накоплен богатейший практический опыт по многим направлениям поддержки семьи, а также сформирована очень широкая партнерская сеть, включающая в себя органы государственной власти и общественные силы. Программа форума сформирована таким образом, чтобы наиболее эффективно задействовать этот потенциал. С нашей точки зрения, сегодня особую актуальность представляет повышение уровня общественного участия в реализации государственной семейной политики. Очень важно подключить возможности общества к оценке эффективности уже действующих мер и обеспечению их поступательного развития в будущем. Мы рассчитываем, что результаты пятого форума в Санкт-Петербурге проявят себя, прежде всего, в решении этих вопросов.

    Справка "РГ"

    Форумы всероссийской программы "Святость материнства" регулярно проходят с 2010 года. Они позволили выработать многие конструктивные предложения относительно совершенствования семейной политики в России. Принципы, положения и практические рекомендации, сформулированные на основе работы форумов, а также в ходе экспертно-аналитической работы в рамках всероссийской программы "Святость материнства", включены в концепцию государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года и план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа концепции.

     

    Материал подготовлен в сотрудничестве с Центром национальной славы

    Поделиться