21.11.2016 09:23
    Поделиться

    СМИ: Обама предпримет меры для укрепления ядерного соглашения с Ираном

    До истечения срока президентских полномочий Барак Обама планирует предпринять меры для укрепления ядерного соглашения с Ираном. Об этом в понедельник сообщило американское издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США.

    "Среди рассматриваемых мер для укрепления соглашения шаги по части предоставления лицензии американским компаниям для выхода на Иранский рынок и снятия очередной части санкций", - пишет Wall Street Journal.

    При этом источники в администрации Обамы уточнили, что эти шаги планировалось предпринять еще до президентских выборов в США. Теперь же необходимость подобных мер стала более очевидной, поскольку в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп, избранный 45-ым президентом США, подверг критики ядерное соглашение с Ираном и заявлял о необходимости внести изменения в документ. Вместе с тем в Белом доме отмечают, что попробуют убедить команду Трампа в нецелесообразности изменений ядерного соглашения и возможных последствиях таких действий.

    Напомним, что 14 июля 2015 года в Вене Иран и "шестерка" международных переговорщиков достигли соглашения по ядерной программе республики, которое 20 июля было поддержано резолюцией Совета Безопасности ООН. В соответствии с договоренностью Иран обязуется реализовывать программу по снижению ядерного потенциала взамен на поэтапное снятие санкций.

    Поделиться