21.11.2016 11:49
    Поделиться

    В банках начали применять упрощенный порядок взыскания долгов

    В кредитных организациях стали использовать более простой порядок взимания долгов с физических лиц. Это делается с помощью внесения в кредитные договоры пункта о том, что долг можно взыскать по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

    Такая схема способна сделать жизнь заемщиков сложнее и создать угрозу бизнесу коллекторов, пишет "Коммерсант". Некоторые банки начали ее применять еще в июле. Другие возьмут ее на вооружение в следующем году. "Зеленый свет" для нее включили поправки в основы законодательства о нотариате, вступившие в силу в июле.

    Исполнительная надпись нотариуса - это распоряжение о принудительном взыскании суммы долга в пользу кредитора или об истребовании имущества должника. Для ее применения нужно, чтобы запись о такой возможности появилась в договоре о взятии кредита или дополнительном соглашении к нему.

    Если этот пункт в договоре прописан, то банк может обращаться к приставам для взыскания долга, не обращаясь в суд, а после получения исполнительной надписи нотариуса.

    Поделиться