22.11.2016 12:03
    Поделиться

    Целая линейка устройств Apple исчезнет из продажи

    Компания Apple приняла решение отказаться от подразделения, занимающегося разработкой беспроводных роутеров AirPort. Специалисты отдела займутся работой над другими "яблочными" устройствами. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

    С помощью AirPort можно создать беспроводное подключение к интернету для ПК, ноутбуков, смартфонов, планшетов и других устройств. В линейке гаджетов представлены три модели: AirPort Express за 99 долларов (6 300 рублей), AirPort Extreme за 199 долларов (12 600 рублей) и AirPort Time capsule - 299 долларов (19 100 рублей). Маршрутизаторы от Apple не обновлялись с 2013 года, хотя ранее получали регулярные обновления, чтобы соответствовать новым стандартам беспроводной связи.

    AirPort и такие устройства, как Apple TV, Apple Watch, Beats, iPod и аксессуары подпадают под категорию "другие продукты", выручка от которой в 2016 финансовом году составила около 5 процентов от всех продаж компании. В денежном выражении 5 процентов от продаж - это 11 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что отказ от производства роутеров может сделать экосистему устройств Apple менее целостной, в результате чего многие покупатели могут сделать выбор в пользу других производителей техники.

    Роутеры Apple исторически отставали от аналогичных устройств компаний D-Link Corp., Netgear Inc. и Belkin International Inc., которые всегда стремились соответствовать новейшим стандартом. Специалисты из Купертино, в свою очередь, концентрировали внимание на дизайне продукта и его успешной работе с другими "яблочными" гаджетами. Решение компании выйти из бизнеса может стать благом для других производителей беспроводных маршрутизаторов.

    Поделиться