22.11.2016 20:41
    Поделиться

    ЕС подготовится к заморозке переговоров с Турцией

    На декабрьском саммите ЕС может быть принято решение о заморозке переговоров с Турцией по поводу получения страной полноправного членства в союзе.

    Так, руководитель комитета Европарламента (ЕП) по международным делам Элмар Брок сегодня высказался за приостановление переговоров в связи с "репрессивными действиями турецких властей". "Давайте прекратим переговоры", - сказал он на пленарной сессии ЕП в Страсбурге во время дебатов, посвященных ситуации в Турции. Брок в частности назвал оскорблением турецкие заявления о поддержке Евросоюзом терроризма.

    В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что такое решение будет означать проигрыш для обеих сторон, но при этом заявила, что переход Турции "от риторики к действиям в вопросе смертной казни" свидетельствует о нежелании страны "войти в европейскую семью".

    "Брюссель может в скором времени заморозить переговоры с Анкарой по вступлению Турции в ЕС. Мы не знаем, что может произойти за этот месяц в ЕС и Турции, но развитие будет однозначно. Если ничего не изменится к лучшему, то, возможно, на саммите в декабре будет принято политическое решение о заморозке переговоров", - цитирует ТАСС мнение источника, близкого к европейской дипломатии.

    Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС Турция подписала еще в 1963 году, а заявку на вступление подала в 1987 году. При этом переговоры о членстве начались только в 2005-ом. В марте нынешнего года лидеры стран-членов ЕС согласились активизировать переговоры в расчете на согласие Анкары сократить приток беженцев на континент со своей территории.

    Поделиться