22.11.2016 20:54

Хоккеисты СКА во второй раз в сезоне обыграли ЦСКА

Главным событием дня, если не месяца, в Континентальной хоккейной лиге стал матч между питерским СКА и московским ЦСКА. Два армейских коллектива, лидирующие в общей таблице регулярного чемпионата, выдали настоящий спектакль.

17 ноября СКА проиграл дома "Автомобилисту" 1:2 и прервал серию аж из 15 побед подряд. Кто-то мог увидеть в этой неудаче некий глубинный смысл и шанс для ЦСКА. Москвичи, напомним, идут в общей таблице вторыми и выглядят едва ли единственными реальными конкурентами питерцев на длинной дистанции. Но, как показал отчетный матч, ни о каком кризисе в СКА говорить не приходится. И поражение от "Автомобилиста" - не более чем случайность.

Начало встречи получилось сумасшедшим. Дацюк в большинстве на шестой минуте открыл счет с передачи Ковальчука, выдавшего роскошный проход от своих ворот через всю площадку. Гусев тут же удвоил преимущество. ЦСКА ответил выдающейся трехминуткой, за которую в ворота Шестеркина влетели аж три шайбы. Одну из них забросил Андронов, а затем дублем отметился Грег Скотт. 3:2 к 11-й минуте встречи - более чем впечатляющий старт. Но на этом, как выяснилось, успехи ЦСКА закончились, и дальше забивали только хозяева льда. Во втором периоде большинство использовал Чудинов, а затем отличился Хафизуллин. Эти шайбы разделили всего 15 секунд. В середине третьего периода преимущество СКА увеличил Дадонов, а Ковальчук броском в пустые ворота установил окончательный и вполне теннисный счет матча - 6:3.

Таким образом, питерские армейцы на своей площадке уже во второй раз в сезоне обыграли ЦСКА. И еще больше увеличили отрыв в общей таблице - у СКА теперь 82 очка после 33 матчей, а у ЦСКА - 75 в 35 поединках. В Восточной конференции лидирует с 71 баллом магнитогорский "Металлург". Накануне он разгромил балансирующее на грани попадания в плей-офф московское "Динамо" - 5:0. Капитан "Магнитки" Сергей Мозякин набрал три очка и остается лучшим бомбардиром Лиги.